Как взыскать алименты с предпринимателя

Краткое содержание: [показать]

В обязанности родителей входит содержание своих детей до совершеннолетнего возраста. При уклонении от обязательств, применяют принудительные меры путем назначения алиментов. Если от выплат уклоняется родитель, являющийся индивидуальным предпринимателем, то взыскание платежей с него происходит так же, как и с любого другого физического лица.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Особенности взыскания с ИП

Для уплаты алиментов индивидуальным предпринимателем (ИП) берут к исчислению:

  • процент от дохода ИП;
  • твердую денежную сумму.

Необходимо взять во внимание, что доход предпринимателя не стабильный, что влечет трудности в расчете суммы алиментных платежей в процентном соотношении к прибыльности дела. Выплата алиментов в твердом денежном выражении является более простым способом, если установить ежемесячный доход ИП.

Во избежание проблем с судебными приставами, предпринимателю нужно вовремя выплачивать денежные средства получателю и предоставлять правдивую информацию о доходности предприятия.

Если со стороны ИП возникла задолженность по алиментам, то получатель вправе обратиться к судебным приставам. Сотрудники данной инстанции уполномочены на принудительное удержание долговых обязательств за счет доходов ИП или с учетом наличия недвижимого имущества.

В каком порядке предоставляются алименты?

Система удержаний по алиментным выплатам с физических лиц, занятых наемной трудовой деятельностью, отличается от денежных взысканий с индивидуального предпринимателя. Разница состоит в том, что с работников алименты удерживаются бухгалтерией предприятия на основании исполнительного листа, а предприниматель обязан самостоятельно перечислять назначенные суммы на банковскую карту получателя в определенные сроки.

Если ИП платит алименты своему родственнику, то взыскания проводятся следующим образом:

  • В виде фиксированной суммы. Между плательщиком и получателем заключается нотариальный договор, в котором прописывают ежемесячную выплату в виде денежной суммы.
  • Процент от прибыли. Алиментные платежи исчисляются от месячного дохода предпринимателя.

Стороны вправе мирным путем решить, какой способ выплаты по алиментам выбрать. Если участники не пришли к соглашению, то свои интересы можно отстаивать в суде. Решением судьи будет определена форма ежемесячных выплат.

Как установить прибыльность ИП?

Индивидуальные предприниматели подчиняются определенной системе налогообложения. Порядок оплаченных налогов зависит от вида прибыли.

Расчет прибыли определяется таким образом:

  1. От суммы, заработанной в результате предпринимательской деятельности в определенный промежуток времени, вычесть понесенные затраты.
  2. С остальных денежных средств выплатить положенные налоговые сборы в государственную казну.
  3. Оставшаяся сумма будет являться прибылью предпринимателя, с нее он выплачивает алиментные платежи, которые не относятся к затратам от предпринимательства.

Как определить размер алиментов?

Согласно Семейному Кодексу РФ размер выплачиваемых алиментов на одного ребенка составляет 25% как для предпринимателей, так и других граждан. Процентную ставку можно увеличить с согласия плательщика. На двоих детей несовершеннолетнего возраста взыскивается 33% от предпринимательского дохода. Троим детям полагается половина заработка, т.е. 50%. Выделенные суммы должны делится на детей в равных долях.

Размер процентной ставки по алиментам можно увеличить на основании решения суда по просьбе одной из сторон. Требование должно быть обосновано уважительными причинами и подтверждено документально.