Возмещение имущественного ущерба

Краткое содержание: [показать]

Любое совершенное кем-то преступление оказывается не всегда приятным для потерпевшего. При этом неважно какого рода преступление было совершено, если оно повлекло за собой определенный ущерб. Если потерпевший подает заявление в соответствующие органы по причиненному ущербу – он обязательно должен предоставить доказательства об его причинении, указав сумму.

Возмещение рассматривается независимо от уголовного дела при подаче заявления. Факт возбуждения уголовного дела в таких случаях не всегда имеет место быть. Виды вреда бывают: моральный; физический; психический; имущественный.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Процесс возмещения ущерба и то каким образом он происходит

В процессе рассмотрения уголовного дела судья устанавливает размер по всем имеющимся параметрам. Вред оценивается в гражданском процессе без судебных разбирательств. Дела по возмещению имущественного ущерба – прерогатива гражданского права. Помимо причиненного материального ущерба, потерпевший в праве потребовать дополнительную выплату морального, о чем он пишет соответствующее заявление.

Для начала необходимо установить объем убытков. Упущенная выгода – размер упущенной выгоды устанавливается в случае наличия у потерпевшего доказательств в этом отношении. Если их не будет – то положительного решения судья вынести не сможет.

Как происходит возмещение вреда, причиненного преступлением?

Процесс возмещения, какого бы вида он ни был рассматриваются чаще всего в гражданском производстве. В уголовном их практически не принимают в расчет. Например, преступником было убито двое детей, а семье будут выплачивать небольшую пенсию по потери кормильца на основании заявления в органах социальной защиты населения.

Каким образом можно добиться компенсации?

Добиться компенсации является не всегда возможным. Но, если начать действовать сразу и собрать все необходимые факты, то результат будет соответственным.

  • заявление в судебные органы или в полицию по месту жительства необходимо сопроводить доказательствами;
  • подробно и правдоподобно расписать в иске (объяснении) значимость причиненного вреда;
  • осуществить подачу искового заявления в судебный орган в кратчайшие сроки.

Независимо от того, кто и где причинил ущерб – будь это мошеннические операции с банковских карт или же другие виды. Это может быть неправильно сделанная хирургическая операция или неправильно примененный препарат в процессе подачи косметических услуг. Даже здесь будут нужны доказательства причиненного вреда.

Для того, чтобы облегчить этот процесс – воспользуйтесь консультациями опытных юристов на нашем сайте! Позвоните нам или напишите – лучшие юристы, которым доверяют те, кто уже обращался к нам ответят на ваши вопросы быстро и качественно!